г. Татарск, ул. Телегина, 52
    Количество:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    6 м2

музыкальный (спортивный) зал
    632122, Новосибирская область, г. Татарск, ул. Телегина, 52
    Количество:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    63 м2

методический кабинет
    632122, Новосибирская область, г. Татарсск, ул. Телегина, 52
    Количество мест:
    Площадь:
    16 м2

спортивная площадка
    г. Татарск, ул. Телегина, 52
    г. Татарск, ул. Телегина, 1 а
    Описание:
    на территории ДОУ имеется спортивная площадка, созданы условия для доступа инвалидов и лиц с ОВЗ на спортивную площадку
    Площадь:
    100 м2

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ: оборудован пандус, имеется кнопка-звонок.

О специальных условиях питания

В ДОУ организовано 4-х разовое питание на основе примерного 10-ти дневного меню в соответствии с новыми требованиями к технологическим картам СанПиН 2.4.1.3049–13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях». Для детей с ОВЗ и детей - инвалидов организовано бесплатное 4-х разовое питание на основании постановления Администрации Татарского района "О родительской плате за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования Татарского района"
    Принципы рационального питания
    · Калорийность пищи не превышает энергозатрат организма.
    · В суточный рацион входят пищевые вещества в сбалансированном виде.
    · Соблюдение режима питания.
    · Питание разнообразно.
    · Правильное сочетание блюд.
    · Все продукты свежие и доброкачественные. При приготовлении блюд нет отклонений от технологии приготовления.
    · Учет сезонов года.
    · Соблюдение эстетики оформления приготовленных блюд.
    Для обеспечения правильного питания в течение дня детский сад информирует родителей воспитанников об организации питания в ДОУ, а также дает рекомендации по организации питания в вечернее время и в выходные дни с учетом того, какие продукты получали дети в детском саду.

План работы по организации питания в ДОУ
    · Утверждение плана работы на учебный год.
    · Выполнение натуральных норм. Соблюдение 10 – ти дневного меню.
    · Совершенствование системы производственного контроля за организацией питания.

Организация питания в группах:
    * соблюдение режима питания
    * проверка контрольной порции
    * сервировка стола

· Работа по освоению культурно – гигиенических навыков.

· 6. Ведение медицинской документации по питанию
    Работа с кадрами

· Соблюдение санитарных норм обслуживающим персоналом.

· 2. Ведение документов по организации питания.

Работа с родителями

· Выступление на родительских собраниях по вопросам организации питания воспитанников в детском саду и дома.
    · Информационный уголок рационального питания детей дошкольного возраста

· Знакомство родителей с ежедневным меню на информационном стенде.

Работа с поставщиками

· Заключение договоров, контрактов на поставку продуктов питания.

· Контроль администрации за правильность транспортировки, своевременностью доставки продуктов, точность веса, количество, качество и ассортимент получаемых продуктов.

· Контроль за сертификатами качества.
    Контроль за организацией питания
    · Контроль формирования рациона питания.
    · Контроль санитарно-технического состояния пищеблока.
    · Контроль сроков годности и условий хранения продуктов.
    · Работа комиссии по проведению контроля по закладке продуктов, снятию остатков продуктов в кладовой.
    · Состояние здоровья, соблюдение правил личной гигиены персонала, их гигиенических знаний и навыков.
    · Соблюдение технологии приготовления пищи.
    · Соблюдение графика приема пищи.

• Перспективное десятидневное меню МКДОУ - детского сада № 10 (осенне - зимний период) с режимом функционирования 11 часов с 1,5 до 3 лет и с 3-7 лет (PDF; 394.86 Кб )

Социальные права детей с ограниченными возможностями здоровья.
    В соответствии с ч.1,2 ст.7 Конвенции государства - детский сад принимает все необходимые меры для обеспечения полного осуществления детьми-инвалидами всех прав человека и основных свобод наравне с другими детьми. Во всех действиях в отношении детей-инвалидов первоочередное внимание уделяется высшим интересам ребенка. В соответствие с Федеральным законом от 24.11.1995г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" целью государственной политики в области социальной защиты инвалидов Российской Федерации является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Доступ обеспечен

Институт проблем инклюзивного образования МГППУ
    Ведущий образовательный портал России Инфоурок
    Детский сайт «ТЕРЕМОК» с развивающими играми, загадками, ребусами, мультфильмами.
    Международный образовательный портал MAAM.RU

Музыкально - спортивный зал оборудован специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для детей-инвалидов и детей с ОВЗ:
      - ноутбук;
      - мультимедийный комплекс (проектор и экран);
      - аудиооборудование (колонки).

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)